text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Работа по совместительству и премиальные, стимулирующие выплаты

  • 14 июня 2017
  • 91

Вопрос

Работа по совместительству и премиальные, стимулирующие выплаты?

Ответ

В соответствии со статьей 285 ТК РФ оплата труда лиц, оформленных в учреждении по совместительству, производится пропорционально отработанному времени на условиях, отраженных трудовым договором.

Размер заработной платы, таким образом, отражаете в заключаемом с работником трудовом договоре. ТК РФ устаналивает обязательные требования, которые должны учитывать при определении заработной платы работника, а именно: оклада, стимулирующих и компенсационных выплат.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Приказ о сокращении штата сотрудников, Приказ о внесении изменений в штатное расписание, Положение о премировании работников

В частности, оклад работнику определяется не в зависимости от заслуг, званий и профессионализма, а от сложности труда (ст. 129 ТК РФ), поэтому, если занимаемая им должность не предполагает выполнение заданий особой сложности, оклад работнику устанавливается пропорционально вырабатываемому времени.

Работник, если иное прямо не предусмотрено Положением об оплате труда, принятым в учреждении или коллективным договором, определяющим оплату труда, имеет право на стимулирующие выплаты, включая премии.

Отказывать в надбавке за звание работнику, который ее имеет, незаконно. Именно эта надбавка выплачивается за то, что работник способен выдавать более качественный творческий продукт как лицо, творческие заслуги которого отмечены званием.

Бухгалтерия не дает выплачивать надбавки и премии, так как следит за тем, чтобы общий размер заработной платы соответствовал фактически отработанному времени, а за счет каких частей заработной платы складывается этот размер, скорее всего, является непринципиальным. В этой ситуации можно рекомендовать оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, предусмотреть стимулирующие выплаты и отказаться от выплаты оклада в полном размере. На изменение условий оплаты труда необходимо получить согласие работника в порядке статьи 72 ТК РФ.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.