Какой период можно работать без отпуска

35

Вопрос

Какой период можно работать без отпуска?

Ответ

Трудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ст. 124 ТК РФ), при этом в стаж работы, дающий право на отпуск, время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не включается. В Вашей ситуации, вы должны были включить работницу в график отпусков за период с апреля 2014 по август 2015 года после ее выхода на работу в июле 2015 года и по возможности в течение 2 месяцев этот отпуск ей предоставить. С августа 2015 года у нее начался второй год работы, августа 2016 года - третий год работы. Работа по полставки (на условиях неполного рабочего времени) или на полную ставку на определение отпускных периодов не влияет.

Трудовым законодательством предусмотрен штраф за непредоставление отпуска более 2 лет подряд (ст. 5.27 ТК РФ). Чтобы его избежать, вам необходимо обеспечить использование работников отпусков, накопленных за 3 неполных года, с учетом следующих рекомендаций:

  1. в первую очередь отправьте сотрудника в отпуск за текущий год (согласно ст. 122 ТК РФ отпуск должен предоставться ежегодно, выполните в 2017 году это условие), внесите в график отпусков на 2017 год отпуск работника за период август 2016 - август 2017 года (до августа, когда у работника начнется 4 год работы)
  2. ознакомьтесь с письмом Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, в котором разъясняется, как предоставляются отпуска за предыдущие годы работы (либо через включение в график отпусков либо по соглашению сторон в любое время). По возможности начните отправлять работника в неиспользованные отпуска после отгула им отпуска за период август 2016 - август 2017 года. Чтобы не запутаться в периодах, которые работник отгуливает, включите в форму Т-7 графика отпусков дополнительную графу "Период, за который предоставляется отпуск".
  3. по договоренности с работником части отпуска, превыщающую 28 календарных дней, Вы можете заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ);
  4. расчет отпуска Вы осуществляете в соответствии с общими требованиями законодательства по показателям заработка соответвующего периода (ст. 139 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Имейте в виду, что отпуск за один неиспользованный период Вы можете не предоставлять (штраф за такое нарушение учреждению не грозит), но Вам придется выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск работника при его увольнении.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×