Как оплачивать труд работников, когда нет трудового договора

10

Вопрос

Правомерно оплата труда работников в период, когда не заключен коллективный договор, на основании общего Положения об оплате труда?

Ответ

В соответствии с Трудовым кодексом РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются локальными актами учреждения или коллективными договорами в соответствии с трудовым законолательством,нормативными правовыми актами регионального и местного уровней.

Это соответствие требуется потому, что все государственные и муниципальные учреждения финансируются из бюджетов, а согласно бюджетному законодательству, расходные обязательства (обязанность выплатить денежные средства физическим лицам из бюджета) возникают только на основе нормативных правовых актов.

Таким образом, выплачивая заработную плату за спорный период работникам в соответствиии с требованиями, содержащимися в Положении об оплаты труда, утвержденном администрацией района (муниципальным правовым актом), требования бюджетного законодательства  не нарушили, если соблюдали основания и размеры выплат, установленные администрацией.

Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства (трудовых прав работников на участие в определении систем оплаты труда, принятии локальных актов, коллективных договоров) система оплаты труда в учреждении не была установлена полгода, что формально является нарушением, подпадающим под состав ст. 5.27 КоАП РФ.

Максимальный размер штарафа по указанной статье составляет для должностных лиц 5 тысяч рублей, для учреждения - 70 тысяч рублей. Вместе с тем, срок давности для привлечения к административной ответственности истек (ст. 4.5 КоАП РФ).

Поэтому негативные последствия полугодичного отсутствия коллективного договора, связанные с возможными применением бюджетного или административного законодательства, будут в случае сводиться к объяснениям проверяющим органам (органам финконтроля, учредителю) той ситуации, которая существовала в учреждении с июня по декабрь 2015 года.

Имейте в виду, что в соответствии со статьей 193 ТК РФ, если учредителю стало известно об отсутствии системы оплаты труда в учреждении в результате проведения финансовых проверок, то в течение 2 лет руководитель учреждения может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. То есть до января 2018 года может быть объявлен выговор или замечание по информации, представленной органами финансового контроля Вашему учредителю, или по результатам финансовой проверки, организованной учредителем.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×