text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Онлайн-ккт для учреждений работающих по бланкам строгой отчетности

  • 9 июня 2017
  • 1151

Вопрос

Надо или нет приобретать онлайн-ккт учреждениям культуры, если работаем по бланкам строгой отчетности?

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 7 ФЗ от 03.07.3016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О применении контрольно-кассовый техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации, в том числе учреждения культуры, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять до 1 июля 2018 года ККТ при условии выдачи БСО в порядке, установленном ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

С 1 июля 2018 года применение ККТ станет обязательным, если иное прямо не предусмотрено законом, например, для труднодоступных местностей.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Что касается приобретения ККТ бухгатерией или каждой организацией, то необходимо исходить из следующих правовых норм.

Статьей 7 ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что руководитель учреждения (экономический субъект) может заключить договор на выдение бухгалтерского учета с юридическим лицом, отвечающим требования закона о бухучете.

Частью 1 статьи 4.3 ФЗ № 54-ФЗ предусмотрено, что ККТ применяется на месте расчета с покупателем (клиентом) тем же лицом, которое осуществляет расчет с покупателем клиентом. Таким образом, необходимо будет обеспечить наличие ККТ в местах обычной продажи билетов  учреждением. Вряд ли посетителям будет удобно выстраиваться в очередь в централизованную бухгалтерию, с которой вы заключили договор. Если централизованная бухгалтерия уполномочена на проведение централизованных закупок , она вправе закупить ККТ для всех учреждений, но потом будет вынуждена передать аппартаты в безвозмездное пользование для целей организации продажи билетов по месту оказания услуг.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.