Кому можно передать право подписи на время отпуска директора?

28

Вопрос

Кому можно передать право подписи на время отпуска директора?

Ответ

В соответствии с пунктом 13 Порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства, утв. приказом Казначейства России от 17.10.2016г. № 21н, к заявлению учреждения на открытие лицевого счета прилагается карточка образцов подписей к лицевым счетам, форма которой утверждена приложением 2 к указанному порядку (дале - Карточка). Без оформления указанной карточки открытие лицевого счета невозможно, поэтому для наделения правом подписи иных работников учреждения на период отпуска директора, необходимо внести изменения в сведения, содержащиеся в карточке.

Порядок оформления карточки определен пунктом 15. Изначально в нее обязательно вносятся подписи руководителя и главного бухгалтера, дополнительно - подписи иных уполномоченных руководителем лиц, имеющих право первой подписи (как руководитель, в том числе на период его отпуска), и имеющих право второй подписи (как главный бухгалтер, в том числе на период его отпуска). Согласно подпункту "е" пункта 15 Порядка, при дополнении подписями лиц, наделенных правом первой и второй подписи, необходимо представить главному бухгалтеру органа казначейства, новую Карточку, подписи руководителя и главного бухгалтера в которой должны соответствовать подписям, сделанным в заменяемой Карточке.

Кому в сложившейся ситуации предоставить право финансовой подписи документов, решаете самостоятельно, с учетом того, что главному бухгалтеру и его заместителю право первой подписи (от имени руководителя) передано быть не может (абзац второй подпункта "в" пункта 15 Порядка). Наделите правом финансовой подписи наиболее опытного и финансово грамотного работника.

Если вы хотите наделить правом подписи нефинансовых документов (трудовых дговоров, контрактов, локальных актов), то для третьих лиц (контракты, гражданско-правовые договоры) рекомендуем оформить доверенность (ограничения на нвозможность передачи подписи бухгалтерским работникам в этом случае отсутствуют). Для подписи внутренних документов и трудовых договоров достаточно издать приказ об исполнении обязанностей временно отсутстующего работника (руководителя) с указанием полномочия данные дкументы подписывать.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×