Как правильно поступить с временным преподавателем, у которого ещё не наступило право на отпуск?

42

Вопрос

Как правильно поступить с временным преподавателем, у которого ещё не наступило право на отпуск?

Ответ

После трудоустройства нового преподавателя руководители должны совместно с профсоюзной организацией (или другим органом, представляющим интересы работников в учреждении) решить вопрос о включении его в график отпусков, когда у работника возникнет право на отпуск (через 6 месяцев после заключения трудового договора). Традиционно, отпуска преподавателей и педагогов планируются на каникулярное время, при этом обязательная часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, планируется на летний период.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск (ежегодный оплачиваемый) возникает у работника по истечении 6 месяцев работы в организации, но по соглашению сторон руководитель организации имеет право предоставить отпуск досрочно. В этой ситуации с учетом необходимости обеспечения непрерывности образовательного процесса есть целесообразность отправить работника в отпуск, даже если он не включен в график отпусков, как не имеющий право на отпуск.

Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в каникулярный период. Руководитель учреждения согласовывает заявление, издает приказ об отпуске, обеспечивает составление записки-расчета и заносит сведения об отпуске в личную карточку работника.

Да, в этом случае отпуск будет предоставлен авансом, и если работник уволится в самом начале учебного года, излишне уплаченные суммы взыскать можно будет только в судебном порядке (при отказе работника вернуть их добровольно). Если данные риски слишком велики для учреждения, или работник отказывается писать заявление о предоставлении отпуска в летний период, он продолжает работать (педнагрузку заменяете иной работой, в том числе другой педагогической) и через полгода включаете его в график отпусков. Часть отпуска сможете предоставить ему на осенних каникулах, другую часть отпуска - на весенних, остаток (не менее 14 дней) на летних каникулах, присоединив его к отпуску за второй рабочий год.

Учитывайте, что норма п. 2.6 приложения № 2 к приказу Минобразования России от 22.12.2014г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)...", не гарантирует преподавателям сохранение учебной нагрузки и заратной платы на каникулярный период, поэтому дополнительно, если работник останется работать в каникулярный период, Вам необходимо:

1) если невозможно полностью дозагрузить работника другой педагогической работой, рассмотреть вопрос об определении заработной платы преподавателя, не имеющего педагогической нагрузки и дозагрузки другой педработой в соответствии с п. 2.4 приложения № 2 (выплачивается только месячная ставка).

2) если дозагрузка другой педработой возможна (п.2.4 приложения № 2), или если работник занимает должность "педагог допонительного образования", выплачивать заработную плату в период каникул в полном объеме (п. 3.1 приложения № 2).

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×