Есть ли примерный порядок определения торговой наценки

20

Вопрос

Есть ли примерный порядок определения торговой наценки?

Ответ

Обращаем внимание на то, что законодательством РФ разработка указанного порядка установления наценки не предусмотрена. Такое требование обычно выдвигается контролирующими органами, которые проверяют финансово-хозяйственную деятельность учреждения. Чтобы не задавать вопросы о том кто, как и почему определил цену товара (работы, услуги), они хотят видеть единый документ, в котором прописана система мероприятий и ответственные лица, связанные с определением ценовой политики учреждения. Гражданское законодательство, регулирующее ценоообразование, содержит положение о том, что цена на товар (услугу, работу) должна определяться в договорном порядке, не устанавливая никаких ограничений, кроме запрета на дискриминацию потребителей (запрет на необоснованный отказ в предоставлении услуги, завышение или занижение цены товара отдельным клиентам) и недопустимость определения монопольно высоких цен на товары и услуги.

Проверяющим органам важно, чтобы учреждение не торговало себе в убыток, то есть цена товара должна предполагать полное возмещение расходов учреждения на его изготовление (приобретение), и, поскольку такая деятельность должна приносить прибыль, была установлена разумная надбавка, которая поступает в доход учреждения (бюджета).

Ваш вопрос касается деятельности бюджетных учреждений. Часть 4 ст. 9.2 ФЗ "О некоммерческих организациях"предусматривает, что учредитель бюджетного учреждения должен утвердить порядок определения платы за оказание платных услуг, относящихся к основным видам деятельности (не важно, представляется такая услуга в рамках задания или за его пределами). Указанные порядки имеются у многих учредителей. Определение платы за услуги предполагает также установление надбавки. В Вашем регионе действует постановление администрации города Ханты-Мансийска от 15.09.2015 № 1069 "Об утверждении порядка определения платы для физических (юридических) лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города, оказываемые ими сверз муниципального задания, а также в случаях, определенными федеральными законами, в пределах государственного задания". В соответствии с постановлением:

  1. определение прибыли (наценки) должно осуществляться с учетом необходимости обеспечения учреждений собственными средствами на оснащение и развитие. Уровень рентабельности, включаемый в расчет стоимости, не должен превышать предельный размер, установленный Правительством Вашего региона.
  2. подготовленный прейскурант цен согласовывается учреждением с учредителем и Управлением экономического развития и инвестиций администрации города.

Таким образом, имеющаяся в регионе практика определения стоимости услуги свидетельствует не о комиссионном опредлении торговой наценки, а о самостоятельном ее определении учреждением с учетом уровня рентабельности, утвержденного Правительством округа. Полагаем, что есть целесообразность в распространении такой единоообразной практики и на определение стоимости товара, и рекомендуем обратиться за методическим разъяснением о возможности распространения такого подохода на товары в Управление экономического развития и инвестиций администрации Ханты-Манскийска или региональное учреждение культуры, которое также реализует товары. Расчет торговой наценки (а также размеров затрат) руководитель учреждения может поручить рабочей группе, в состав которой входят бухгалтер и сотрудники, осуществляющие закупку/изготовление товара.

Еще раз обращаем внимание, что все хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют наценку на товары, и она может значительно отличаться у различных хозяйствующих субъектов, и даже в разных точках реализации товаров. Полагаем, что бухгалтер учреждения с учетом планируемых расходов учреждения на развитие (ремонт, приобретение основных средств, материальных запасов), необеспеченных бюджетным финансированием и другими доходами учреждения, и планируемых к реализации товаров должен определить дополнительно необходимые учреждению средства на развитие, совокупность которых и будет составлять сумму планируемой к получению прибыли. Ежегодно цены могут меняться с учетом потребности учреждения, его бюджетного финансирования и изменения доходной части.

В отдельных регионах существуют правовые акты, устанавливающие допустимый процент рентабельности на реализуемые товары, но только в тех случаях, когда законодательство допускает государственное регулирование цен на продукцию (Ваш случай к таким не относится). Например, в Хабаровском крае действует распоряжение главы администрации Хабаровского края от 28.02.2001 № 157-р, в котором предусмотрена 25-типроцентная надбавка на товары. Все постановления аналогичного содержания, ранее действовшие на территории Вашего округа, сейчас отмены, так как предполагается, что учреждение самостоятельно и гибко с учетом различных факторов (дополнительных источников финансирования, спроса, рыночных предложений) регулирует этот вопрос. Поэтому, принимая локальный акт, не переживайте, что вы можете нарушить обязательные требования законодательства: они отсутствуют.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×