text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Каким образом можно выплатить стимулирующие выплаты работникам, если сумма в бюджете заранее не была заложена , а руководитель обязан их выплатить

  • 5 июня 2017
  • 32

Вопрос

Каким образом можно выплатить стимулирующие выплаты работникам, если сумма в бюджете заранее не была заложена , а руководитель обязан их выплатить?

Ответ

Действительно руководитель учреждения несет ответственность (вплоть до уголовной) за несвоевренную и не в полном объеме выплату заработной платы работникам.

Если в учреждении складывается ситуация, когда руководитель не в состоянии обеспечить выплату заработной платы, в том числе по причинам, указанным в вопросе, руководитель должен предпринять следующие меры:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об оплате труда сотрудников учреждения культуры, Положение о премировании, Пример расчета премиальных выплат

  1. Обратиться к главному распорядителю бюджетных средств, которым, как правило, является учредитель, с просьбой обеспечить выделение дополнительных бюджетных ассигнований (на фонд оплаты труда работников), предоставив необходимые ему обоснования и расчеты.
  2. В случае невозможности выделения из бюджета дополнительных средств, руководитель учреждения должен поставить вопрос о внесении изменений в действующую в учреждении систему оплаты труда изменения, касающихся исключения или уменьшения размеров стимулирующих выплат.

Если система оплаты труда утверждена коллективным договором, то изменения вносятся в порядке, установленном главой 7 Трудового кодекса РФ.

Если система оплаты труда утверждена локальными нормативным актом, то внесение изменений осуществляется с учетом мнения представительного органа работников или первичной профсоюзной организации.

  1. На основании измененной системы оплаты труда, руководитель заключает дополнительные соглашения к трудовым договорам (эффективным контрактам) работников в порядке статьи 72 ТК РФ (предупреждать работников за два месяца не надо, согласие может быть получено в любое время).
Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.