text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Может ли директор в период нахождения в отпуске подписывать документы

  • 5 июня 2017
  • 39

Вопрос

Может ли директор в период нахождения в отпуске подписывать документы?

Ответ

В период нахождения в отпуске исполнять должностные обязанности, в том числе подписывать документы от имени учреждения, директор не имеет права. Поэтому лучше оформлять документы числом, когда официально директор в отпуске не находился. Вместе с тем, за нарушение своего права директор не может быть привлечен к ответственности, право - это не обязанность.

Конфликтные ситуации могут возникнуть только тогда, когда в период отпуска исполняющим обязанности директора назначено другое лицо, но директор продолжает подписывать документы.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

В зависимости от юридического статуса документа последствия могут быть различные:

  1. при подписании документов по распоряжению лицевыми счетами, открытыми в Казначействе: пока не внесены изменения в Карточку, содержащую образцы подписей лиц, имеющих право финансовой подписи, подпись считается действительной (порождающей правовые последствия), в том числе, сделанная в период нахождения директора в отпуске/на больничном;
  2. при подписании трудовых договоров, локальных актов: подпись считается действительной, если не назначено лицо, исполняющее обязанности отсутствующего директора;
  3. при подписании сделок с третьими лицами (договоров, контрактов): подпись будет считаться действительной, пока в судебном порядке не будет доказано иное, в том числе и в связи с тем, что на период отпуска исполнять обязанности директора было назначен другой работник (ст. 174 Гражданского кодекса РФ).
Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.