Нормирование труда для руководителей кружков

202

Вопрос

Деление рабочей недели у руководителей кружков в культуре на нормированную и ненормированную часть?

Ответ

Правовая база, регламентирующая данный вопрос, к сожалению не актуализирована.

Поэтому как в региональных нормативных актах, так и в локальных актах культурно-досуговых учреждений до настоящего времени находят свое отражение положения Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников культпросветучреждений, утвержденной Министерством культуры СССР от 29 декабря 1976 г. (Далее - Инструкция), постановления Секретариата ВЦСПС от 11 сентября 1987 г. № 25-15 "Об утверждении положения о кружках (студиях), организуемых на принципах самоокупаемости профсоюзными комитетами, культурно-просветительными, внешкольными учреждениями профсоюзов" (Далее - Постановление № 25-15), Методических рекомендаций по организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов создания условий для развития местного традиционного художественного творчества, утвержденных приказом Минкультуры России от 25 мая 2006 г. № 229 .

Согласно вышеуказанным документам должностные оклады руководителям кружков устанавливаются за 3 часа кружковой работы в день, а аккомпаниаторам – за 4 часа работы в день (например, п. 3 примечаний к п. 21 Инструкции). При этом имеются в виду астрономические часы.

Для указанных работников устанавливается помесячный суммированный учет рабочего времени. В тех случаях, когда руководители кружков и аккомпаниаторы не могут быть полностью загружены работой, оплата их труда производится за установленный объем работы по часовым ставкам.

Вместе с тем, согласно ст. 91 раздела 4 ТК РФ максимальная (или нормальная) продолжительность рабочего времени установлена в размере 40 часов в неделю.

«Дорабатывать» недостающие 85,8 астрономических часов штатные руководителей клубных формирований должны в соответствии с положениями, включенными в договор с руководителем коллектива (аккомпаниатором), в котором должно быть прописано, сколько часов в неделю отводится для занятий с участниками коллектива, сколько для организационно-методической работы, сколько для подготовки мероприятий, подбора репертуара и т.д. и т.п.).

Поскольку особенности режима рабочего времени и времени отдыха на законодательном уровне не урегулированы, продолжительность рабочего времени и времени отдыха руководителей творческих коллективов культурно-досуговых учреждений устанавливаются учреждениями самостоятельно правилами внутреннего трудового распорядка учреждения (ст. 189, ст. 190 ТК РФ), которые утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и регулируются коллективными договорами, соглашениями и иными локальными нормативными актами в рамках трудового законодательства Российской Федерации.

Принимая во внимание непроработанность рассматриваемого вопроса, руководителям учреждений приходится самостоятельно принимать решение по урегулированию описанных противоречий.

Руководитель кружка трудится по сокращенному графику. В этом случае применяют суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). При таком учете не важно, сколько часов человек отработал в день или неделю. Главное, чтобы за учетный период набралась норма часов.

При обычном режиме труда (8 часов в день при пятидневке) норма – 40 часов в неделю. Что считать нормой при неполном рабочем дне или неделе?

Это количество часов, которое сотрудник должен отработать по своему графику. Получается, при сокращенном графике норма за учетный период меньше, чем при обычном режиме.

Размер оклада указывают в трудовом договоре. Сотруднику положен полный оклад, если за месяц он отработал норму по производственному календарю. При обычном графике – это восемь часов в день при пятидневке. Но у руководителя кружка сокращенный рабочий день и неполная рабочая неделя. Какую сумму записать в договоре?

Укажите полный оклад, который учреждение закрепило в штатном расписании. При этом отметьте, что зарплата зависит от количества часов, которое человек отработал. Вот готовая формулировка для трудового договора: «Работнику устанавливается оклад в размере 10 000 руб. в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени». Это полностью соответствует Трудовому кодексу – статья 93.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×