text

🎁Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Кто может замещать директора на период отпуска

  • 9 мая 2017
  • 270

Вопрос

Кого, кроме заместителя по учебной работе, может оставить директор вместо себя в период своего отпуска?

Ответ

Руководитель образовательного учреждения вправе, если иное не предусмотрено в учредительных документах учреждения, передать часть своих функций другому работнику.

В частности, он может наделить начальника отдела кадров или иное лицо, отвечающее за организацию трудового процесса, правом заключать и подписывать трудовые договоры с работниками, а также договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, издавать и подписывать в отношении работников приказы по личному составу: о приеме на работу, переводе на другую работу (должность), об увольнении, о применении дисциплинарного взыскания, о поощрении и т. д.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Делегирование полномочий может происходить только с согласия работника и должно быть оформлено надлежащим образом.

Во-первых, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в котором следует оговорить его новые обязанности и изменение размера оплаты труда.

Во-вторых, необходимо издать приказ, в котором следует указать уполномоченное лицо и определить круг его прав и обязанностей.

Формирование структуры учреждения и утверждение штатного расписания — полномочия руководителя (ст. 13 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», ст. 30 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Следовательно, руководитель самостоятельно определяет перечень должностных обязанностей по каждой конкретной должности с учетом специфики деятельности организации.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.