Можно ли поставить водителю ежемесячную стимулирующую выплату в процентном соотношении от оклада?

57

Вопрос

Можно ли поставить водителю ежемесячную стимулирующую выплату в процентном соотношении от оклада?

Ответ

Рабочее время водителей оплачивается с учетом всех установленных трудовым законодательством надбавок и доплат, включая оплату сверхурочной и ночной работы, а также работы в выходные и нерабочие праздничные дни. При составлении локально-нормативных актов об оплате труда водителей необходимо учитывать и положения Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, утвержденного Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 24.10.2013.

Так, пунктом 3.11 Соглашения установлено, что организации могут самостоятельно вводить стимулирующие виды поощрения за непрерывный стаж работы в данной организации, профессиональное мастерство, более эффективный труд, многосменный режим работы и другие.

Кроме того, оплата и стимулирующие выплаты водителям определяются отраслевыми нормами.

Большинство отраслевых приказов предусматривают выплату надбавок водителям. Так, например, в Приказе ФФОМС № 292 прописаны такие выплаты:

  • за выслугу лет при стаже работы от одного года до пяти лет - 10 процентов; от пяти до 10 лет - 15 процентов; от 10 до 15 лет - 20 процентов; свыше 15 лет - 30 процентов;
  • за интенсивность и напряженность работы - в размере до 110 процентов оклада;
  • за содержание автотранспорта в надлежащем порядке - в размере до 60 процентов оклада;
  • за работу без аварий - в размере до 100 процентов оклада. При совершении дорожно-транспортного происшествия по вине водителя автомобиля стимулирующая надбавка за работу без аварий не начисляется при расчете заработной платы за месяц, в котором допущено дорожно-транспортное происшествие;
  • за работу в г. Москве - в размере 10 процентов оклада.

За достижения в работе также может производиться ежеквартальное премирование в размере 90 процентов оклада.

Единовременное премирование водителей может осуществляться за выполнение особо важных заданий и ответственных поручений и максимальными размерами не ограничивается.

Присвоение классности водителям также позволяет устанавливать различные доплаты стимулирующего характера к заработной плате. Работодатели вправе устанавливать их размеры самостоятельно, но существуют и отраслевые правила. К примеру, в Приказе МЧС России № 545 установлен размер надбавки за класс:

  • водителям 1-го класса - 25 процентов;
  • водителям 2-го класса - 10 процентов оклада.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×