Разрешено ли автономному учреждению иметь 2 штатных расписания: по бюджету и внебюджету?

217

Вопрос

Разрешено ли автономному учреждению иметь 2 штатных расписания: по бюджету и внебюджету?

Ответ

В ТК РФ нет указания на обязательное наличие штатного расписания. Документа, регламентирующего порядок его разработки и принятия, тоже нет. Таким образом, в законах и нет однозначного запрета на применение нескольких штатных расписаний.

Вместе с тем, в соответствии с Указаниями по заполнению формы N Т-3 (штатное расписание), утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, действие которых распространяется и на муниципальные учреждения (ст. 5, часть 2 ст. 22 ТК РФ, п. 2 Постановления № 1), штатное расписание - это документ, который применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Соответственно, при определении количества штатных единиц в штатном расписании должны быть учтены все работники организации, т.е. лица, работающие по трудовым договорам, в том числе и по срочным трудовым договорам, причем вне зависимости от того, из какого источника осуществляется финансирование на оплату труда данных работников.

Учреждение вправе составить штатные расписания по бюджетным подразделениям и подразделениям, оказывающим платные услуги: составление штатных расписаний по структурным подразделениям организации не запрещено. Каких-либо требований к составлению штатного расписания структурного подразделения нет. Вместе с тем, поскольку унифицированная форма N Т-3 применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, на наш взгляд, в учреждении необходимо утвердить «сводное» штатное расписание по учреждению в целом, в котором должны быть указаны должности всех служащих и профессии всех рабочих учреждения, в том числе и должности (профессии) работников, оплата труда которых финансируется из внебюджетных источников.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×