text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Как подтвердить факт возврата помещения, если арендодатель не подпишет акт приема-передачи?

  • 23 марта 2017
  • 52

Вопрос

Как подтвердить факт возврата помещения, если арендодатель не подпишет акт приема-передачи?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

Если сторонами подписано соглашение о расторжении договора аренды, в котором имеется условие, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания соглашения и подписания акта приема-передачи (возврата) имущества, при этом акт не был подписан, имущество фактически возвращено не было (стороны хотят продолжить отношения), наступление двух событий (подписание соглашения о расторжении договора аренды и подписание акта приема-передачи (возврата) имущества) не является моментом прекращения обязательств сторон по договору. Обязательства сторон прекращаются в момент подписания соглашения о расторжении договора аренды. При этом арендатор обязан вернуть арендованное имущество после подписания соглашения о расторжении договора в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

При этом согласно ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть имущество арендодателю при прекращении договора аренды. В силу п. 2 ст. 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Таким образом, обязанность вернуть арендованное имущество возникает у арендатора в силу закона независимо от того, предусмотрено ли условие о его возврате в соглашении о расторжении договора.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.