text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Будут ли считаться услуги по комплексной уборке зрительного зала и по химчистке кресел и ковровых дорожек одноименными?

  • 22 марта 2017
  • 39

Вопрос

Будут ли считаться услуги по комплексной уборке зрительного зала и по химчистке кресел и ковровых дорожек одноименными?

Ответ

Понятие «одноименность» ранее раскрывалось в ч. 6.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ (который утратил силу с 01.01.2014). В нем одноименные товары относятся к одной группе в соответствии с номенклатурой, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, который проводит нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов.

Вместе с тем, действующие в настоящее время Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ не предусматривают использование номенклатуры для определения одноименности товаров и не содержит даже понятия одноименности. Таким образом однозначно сказать, были ли эти услуги одноименными полномочен только суд.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Концепция развития театра, Пример устава театра, Концепция развития академического драматического театра

В судебной практике как признаки искусственно раздробленных сделок на одноименные товары, работы или услуги судьи учитывают следующие обстоятельства:

  • один и тот же предмет договоров;
  • договоры заключили в один и тот же день;
  • условия и форма договоров идентичны;
  • договоры направлены на достижение единой хозяйственной цели;
  • покупатель и продавец — одни и те же лица.

В этой связи, единственной стопроцентной гарантией отсутствия правовых рисков может быть только проведение одной закупки на обе вышеназванные услуги конкурентным способом.

Вместе с тем, при намерении закупить указанные услуги именно у единственного поставщика, можно заключить и два отдельных контракта, учитывая, что предмет обозначенных договоров различается. При этом желательно добиться максимального различия договоров и по другим вышеперечисленным обстоятельствам.

Напоминаем, что в случае, если суд, например по исковому заявлению прокурора, признает сделку сделка недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. А если невозможно вернуть полученное в натуре (когда речь идет о пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге), нужно возместить его стоимость. Об этом говорят пп. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.