Действия руководителя при отказе сотрудника проходить медосмотр

254

Вопрос

Действия руководителя при отказе сотрудника проходить медосмотр?

Ответ

Сотрудника, который отказался от обязательного медосмотра, надо незамедлительно отстранить от работы до того момента, пока он его не пройдет (ст. 76, 212 ТК РФ). Однако прежде у него необходимо запросить письменное объяснение, чтобы выяснить, почему он не хочет пройти осмотр. И если причина будет уважительной, то работнику должны оплатить период отстранения в размере 2/3 должностного оклада, если неуважительной – это время не оплачивают (ч. третья ст. 76 ТК РФ).

Отстранение работника оформляют приказом. В нем отражают, на каком основании и на какой срок отстраняют сотрудника. При этом следует указывать не конкретную дату, а событие – до момента прохождения медосмотра (образец ниже). После чего работодатель вправе установить ему новый срок для прохождения осмотра.

Отказ сотрудника пройти периодический медосмотр без уважительных на то причин является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Сделать это можно не позднее одного месяца со дня, когда сотрудник отказался пройти осмотр. При этом не учитывается время болезни, пребывания в отпуске и т. д. (ст. 192, 214 ТК РФ).

Привлекая сотрудника к ответственности за отказ от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен соблюдать определенный алгоритм действий. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, нужно документально подтвердить, что работник нарушил трудовую дисциплину (ст. 193 ТК РФ). Доказать, что работник не прошел медосмотр, может объяснительная записка сотрудника о непрохождении осмотра, документ из медучреждения, подтверждающий неявку сотрудника на медосмотр, письменный отказ работника от прохождения осмотра и т. д.

Уволить работника можно, только если у него уже имеется дисциплинарное взыскание, которое применили менее года назад (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Поэтому если сотруднику установили новый срок для прохождения медицинского осмотра, но он все равно отказывается его пройти, то работника можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Так как увольнение будет являться новым дисциплинарным взысканием, то придется повторно соблюсти установленную процедуру и оформить необходимые документы (ст. 193 ТК РФ). В трудовую книжку следует внести запись о прекращении трудового договора по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×