Нужно ли при краткосрочной аренде на 1-3 часа разрешение наблюдательного совета, учредителя или комитета по Управлению имуществом

32

Вопрос

Нужно ли при краткосрочной аренде на 1-3 часа разрешение наблюдательного совета, учредителя или комитета по Управлению имуществом?

Ответ

Таким имуществом распоряжаются с одобрения наблюдательного совета, с разрешения учредителя и по итогам аукциона. Унифицированной процедуры получения разрешения учредителя нет.

Аукцион можно не проводить, если, например, вы сдаете в аренду помещение:

  • площадью не более 20 кв.м;
  • сроком на 30 календарных дней в течение полугодия;
  • государственному или муниципальному учреждению;
  • органам местного самоуправления;
  • медицинским, образовательным организациям;
  • лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе;
  • адвокатам, нотариусам.

Полный список случаев, когда аукцион можно не проводить, указан в статье 17.1 закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Если заключаете договор аренды на срок от 1 года, то потребуется государственная регистрация сделки.

Размер арендной платы определяется на основании предложения победителя конкурса или аукциона, сделанного в установленном порядке.

Помимо размера арендной платы, определенного по результатам конкурса или аукциона, существует понятие начальной стоимости аренды. По общему правилу, начальной ценой на право заключения договора аренды госимущества является рыночная стоимость, определенная на основании данных отчета, подготовленного независимым оценщиком, так как в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным для объектов оценки, принадлежащих государству или муниципальным образованиям, в том числе для определения стоимости этих объектов в целях их передачи в аренду.

В то же время оценку проводить не нужно:

  • при распоряжении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имуществом, закрепленным за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, за исключением случаев, если распоряжение имуществом Российской Федерации допускается с согласия собственника этого имущества;
  • в случае распоряжения государственным или муниципальным имуществом при реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;
  • в иных случаях, предусмотренных Законом №135-ФЗ.

Ограничения при сдаче имущества в аренду для государственных учреждений, работающих с детьми, устанавливаются в соответствии со ст. 13 Закона № 124-ФЗ.

Методики расчета почасовой арендной платы федеральным законодательством не утверждено. Вместе с тем, обычно, при почасовой аренде недвижимого имущества размер арендной платы за час рассчитывается исходя из размера арендной платы, определенного за месяц, разделенного на среднемесячную норму рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе для 5-дневной рабочей недели.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×