text

🎁Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

За счет средств какого работодателя производится медоосмотр?

  • 31 января 2017
  • 65

Вопрос

За счет средств какого работодателя производится медоосмотр?

Ответ

Нужно каждый раз при приеме на работу в организацию проводить предварительный медицинский осмотр работников за счет организации,  поскольку каждый раз заключается новый трудовой договор и оформляете прием работников на работу заново. Тому факту, что работник до этого проходил аналогичный медицинский осмотр при приеме на основанную работу, законодатель значения не придает (ст. 213 ТК РФ).

Необходимость проходить медосмотр не зависит от того, будет это место работы для сотрудника основным, или он собирается работать на условиях совместительства.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Ни из части второй ст. 212 ТК РФ, ни из Порядка проведения медосмотров не следует, что работодатель может быть освобожден от обязанности организовать поведение медицинских осмотров в отношении работников - внешних совместителей. Обязанность сохраняется даже в том случае, если осмотр проведен работодателем по основному месту работы этих сотрудников и производственные факторы, воздействующие на здоровье, у каждого из работодателей одинаковы.

Таким образом, при приеме работников в порядке внешнего совместительства организация выдает им направление на прохождение предварительного медицинского осмотра в общем порядке. При прохождении осмотра работники могут представить свое предыдущее медицинское заключение врачу профпатологу и тогда уже врач может принять решение о том, нужно ли вторично проходить врачей, либо только дополнительно к уже пройденным.

Использовать результаты одного предварительного осмотра в течение года не представляется возможным, так как работники оформляются каждый раз по новому договору и в период между заключениями договоров у них могут возникнуть противопоказания к работе в должности.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.