Возник спор с учредителем о наименовании должностей, в связи с переходом на профстандарт

692

Вопрос

В связи с переходом на профессиональный стандарт возник спор с учредителем о наименовании должностей "преподаватель" или "педагог дополнительного образования"?

Ответ

В случае, когда одному работнику предстоит выполнять работу по двум должностям, возможно его оформление по совместительству либо путем совмещения профессий (должностей) (ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ).

В случае внутреннего совместительства с таким работником должны быть заключены два трудовых договора: один — на основную работу, второй — на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Для его оформления необходимы два полных пакета документов (два приказа о приеме на работу; две личные карточки; в случае предоставления отпуска — два приказа на отпуск; в случае перевода по одной из работ издается приказ, по другой все остается по-прежнему; в случае увольнения — по приказу на каждый трудовой договор).

В табеле учета рабочего времени на такого работника ведутся две строки: на одной отмечается отработанное время по основной работе, на другой — время работы по совместительству. Учет рабочего времени, определение и оплата сверхурочных часов по каждому трудовому договору ведется раздельно.

Отпуск работникам-совместителям предоставляется одновременно с отпуском, предоставляемым ему по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

Расчет отпускных производится в данном случае исходя из заработной платы, выплаченной за отработанное время.

Трудовым законодательством предусмотрены ограничения продолжительности рабочего времени для работы по совместительству.

Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одной недели продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины соответствующей нормы рабочего времени, установленной для указанной категории работников (ст. 248 ТК РФ).

Таким образом, основной может быть только должность, по которой сотрудник работает большую часть времени. Например, если по должности преподаватель у сотрудника получится 0,45 ставки, а по должности педагог доп. образования - 0,9 ставки, то основной будет должность педагог доп. образования, а должность преподаватель – по совместительству.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×