text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Утверждение Штатного расписания в новой редакции в ДШИ

  • 7 ноября 2016
  • 487

Вопрос

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Детская школа искусств №1»

1. Может ли Учреждение самостоятельно утверждать свое штатное расписание без согласования с Учредителем?

2. Каким образом производится согласование и утверждение Штатного расписания в новой редакции в учреждении?

Ответ

Формирование структуры учреждения и утверждение штатного расписания — полномочия руководителя (ст. 13 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ).

Таким образом, юридически руководитель автономного учреждения вправе самостоятельно утвердить штатное расписание.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

Однако, на практике обычно подведомственным учреждениям культуры штатное расписание «спускается» сверху учредителем.

Это вызвано в первую очередь финансовой зависимостью от учредителя. В каком размере предоставлять автономному учреждению субсидию - это как раз дело учредителя.

В принципе руководитель учреждения вправе и не корректировать штатное расписание в соответствии с просьбами учредителя, но денег из бюджета он может получить меньше (учредитель может просто «обрезать» часть субсидии). Финансировать оставшуюся часть расходов на оплату труда учреждению придется из иных источников (в частности, за счет средств от оказания платных услуг) - если такие источники, конечно, есть.

Таким образом, в идеале лучше пытаться найти общий язык с учредителем и прийти к компромиссу.

Изменения в штатное расписание вносите приказом. Приказ издайте в произвольной форме. Подписывают, согласовывают и утверждают приказ те же должностные лица, кто и утверждал первоначальное штатное расписание.

С приказом о внесении изменений в штатное расписание ознакомьте под роспись специалистов структурных подразделений, которые будут отвечать за эти последующие действия и оформление документов. Можно ознакомить с приказом только тех работников, которых затрагивают введенные изменения.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.