Плановая аттестация работников культурно-досугового учреждения

97

Вопрос

При проведении плановой аттестации работников культурно-досугового учреждения необходимо ли аттестовать заместителя директора, главного бухгалтера и художественного руководителя?

Кто должен участвовать в аттестационной комиссии при их аттестации?

Ответ

Перечни работников, подлежащих аттестации, правовыми актами не закреплены.

На законодательном уровне предусмотрена аттестация для:

  • гражданских служащих (ст.48 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
  • работников библиотек (ст. 26 Закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ);
  • педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276, п. 8 ч. 1 ст. 48 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Для других категорий работников аттестация может проводиться на основании Положения. В Положении дайте перечень аттестуемых и перечень не подлежащих аттестации работников.

Например, в Положении может быть указано, что аттестации не подлежат:

  • главный бухгалтер;
  • начальник юридического отдела;
  • лица, проработавшие менее одного года;
  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • работники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • работники, которым по роду своей трудовой деятельности не требуются специальные знания или навыки;
  • отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием;
  • работающие пенсионеры;
  • педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

Голосование по результатам аттестации  считается действительным, если в работе аттестационной комиссии приняло участие не менее двух третей числа ее членов.

Закон не содержит каких-либо ограничений или, наоборот, обязательных требований, связанных с определением персонального состава членов аттестационной комиссии.

Вместе с тем, имея ввиду возможность увольнения работника по результатам проведенной аттестации в порядке п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ как несоответствующего занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, в составаттестационной комиссии необходимо включать (при наличии) представителя выборного органа первичной профсоюзной организации учреждения (абз. 3 ст. 82 ТК РФ).

Кроме того, в комиссию могут входить эксперты из числа высококвалифицированных работников, обладающих достаточными знаниями и практическим опытом работы в определенной области.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×