Как прописать НДС в договоре, если оплата будет за счет средств от приносящей доход деятельности

60

Вопрос

Бюджетное учреждение заключает со строительной компанией договор на строительство лифтовой шахты, компания имеет лицензию на выполнение работ на памятники культуры, которые не облагаются НДС, но в смете есть позиция НДС 18% со стоимости материалов, как правильно прописать НДС в договоре, если оплата будет за счет средств от приносящей доход деятельности? 

Ответ

Подпунктом 15 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия, проводимых на объектах культурного наследия, выполнение которых освобождается от налогообложения НДС:

  • консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы;
  • работы по приспособлению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного использования;
  • спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы;
  • научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия;
  • технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.

Причем все такие работы (услуги) должны проводиться в соответствии с требованиями Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Закон № 73-ФЗ).

В соответствии с Законом № 73-ФЗ:

  • ремонт памятника - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны (ст. 42);
  • реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия (ст. 43).

Не противоречит данному понятию реставрации и определение, содержащееся в пп. «б» п. 92 Инструкции о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденной Приказом Минкультуры СССР от 13.05.1986 № 203: реставрация (в том числе фрагментарная) - комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение и раскрытие исторического, архитектурно-художественного облика памятника путем освобождения его от наслоений, не имеющих ценности и искажающих облик памятника, восполнение утраченных элементов здания, ансамбля, комплекса на основе научно обоснованных данных.

Что же касается работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, то определение таких работ приведено в ст. 44 Федерального закона N 73-ФЗ: к ним относятся научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

Таким образом, работы по строительству лифтовой шахты не подпадают под определение ремонтно-реставрационных работ и приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

Аналогичный вывод сделан в Определении Верховного Суда РФ от 01.06.2011 N 78-Г11-35.

Например, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 20.06.2012 № Ф03-2130/2012 по делу № А51-13761/2011 суд отметил: исходя из положений вышеуказанных норм права (ст.ст. 43 - 44 Федерального закона № 73-ФЗ) работы по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования не подразумевают под собой изменение архитектурно-конструктивных элементов здания и увеличение его площади за счет достроенного мансардного этажа.

На основании изложенного, работы по строительству лифтовой шахты могут быть не признаны работами по сохранению объекта культурного наследия, освобождаемыми от налогообложения НДС.

Во избежание неблагоприятных налоговых последствий рекомендуем в договоре предусмотреть отдельно цену выполнения комплекса ремонтно-реставрационных работ (в отношении которых применение освобождения от налогообложения НДС правомерно) и отдельно - цену выполнения работ по новому строительству.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×