Установка надбавки руководителям структурных подразделений учреждения за стаж работы в ЦБС в рамках ФОТ

92

Вопрос

Может ли руководитель учреждения культуры своим приказом установить надбавку руководителям структурных подразделений учреждения за стаж работы в ЦБС   в рамках ФОТ, рассматривая это как стимулирующая выплата?

Ответ

Согласно п. 4.8 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 № 1677 учреждения культуры в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно определяют виды и размеры выплат стимулирующего и компенсационного характера к должностным окладам, тарифным ставкам (окладам) специалистов, служащих и рабочих учреждений культуры, порядок и условия их применения с учетом того, что квалификация специалистов, служащих и рабочих учреждений культуры, сложность выполняемых работ, условия труда, стаж работы (за исключением рабочих) учтены в размерах должностных окладов, тарифных ставок (окладов).

Вместе с тем, Схемой расчета должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений культуры Санкт-Петербурга, утвержденной названным Постановлением, не предусмотрено каких-либо повышающих коэффициентов к базовому окладу руководителей.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ работодатель самостоятельно устанавливает систему оплаты труда сотрудников, включая систему доплат и надбавок стимулирующего характера, к которым относится надбавка за выслугу лет. При этом порядок определения стажа работы для начисления премии за выслугу лет устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется в трудовых договорах и (или) коллективном договоре, а также локальном нормативном акте.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, трудовое законодательство не запрещает устанавливать условия оплаты труда лучше, чем предусмотрены нормативно-правовыми актами.

Минтруд России рекомендует установить: в т.ч. выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет: надбавка за выслугу лет; надбавка за стаж непрерывной работы.

Эти виды выплат содержатся в Рекомендациях по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта. Они утверждены приказом Минтруда России от 26.04.2013 № 167н.

Надбавка за выслугу лет устанавливается для всех работников той или иной категории (руководители, служащие, рабочие), включая лиц, временно исполняющих обязанности по должности.

На основании изложенного, полагаем, что Вы вправе установить стимулирующую выплату в виде надбавки за стаж работы данной категории работников. Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций рекомендуем обратиться к учредителю с целью инициирования внесения изменений в вышеуказанное Постановление.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×