Нужно ли каждый учебный год делать дополнительное соглашение для преподавателя-концертмейстера

43

Вопрос

Нужно ли каждый учебный год делать дополнительное соглашение для преподавателя, который еще работает и концертмейстером, если вся нагрузка и оплата прописаны у них в ежегодной тарификации?

Ответ

Из Вашего вопроса следует, что одно лицо работает одновременно преподавателем и концертмейстером, что в соответствии с трудовым законодательством должно оформляться как совместительство (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Для принятия на работу совместителя необходимо заключить с ним трудовой договор (ч. 4 ст. 282 ТК РФ) и издать приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ).

Оформление без заключения нового трудового договора на основании дополнительного соглашения к существующему трудовому договору возможно только при работе на условиях совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

При этом должность преподавателя не предусматривает физической возможности во время занятий с обучающимися в то же время занимается какой-либо еще работой.

Таким образом, в целях избежания претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем оформить указанного работника в соответствии с требованиями трудового законодательства как совместителя, заключив с ним трудовой договор по второй должности.

При этом, необходимость в заключении дополнительного соглашения отсутствует.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль