text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Могут ли пользователи Библиотеки в возрасте от 6 до 14 лет ставить свою подпись в формуляре читателя

  • 25 сентября 2016
  • 413

Вопрос

Будет ли правомерным, если пользователь данного возраста подтвердит своей подписью обязательство о выполнении настоящих Правил?

Могут ли пользователи в возрасте от 6 до 14 лет ставить свою подпись в формуляре читателя? 

Ответ

В Правилах пользования определен порядок записи в Библиотеку.

При записи в Библиотеку пользователь:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Пример устава библиотеки, Пример устава музея, Пример устава театра

- знакомится с Правилами и с Положением об обработке персональных данных пользователей Библиотеки;

- дает согласие на обработку своих персональных данных (в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных);

- подтверждает обязательство о выполнении настоящих Правил своей подписью на лицевой стороне формуляра читателя в строке «С правилами пользования библиотекой ознакомлен».

Гражданским кодексом оговаривается такое понятие как "ограниченная дееспособность" и определяется возраст - от 14 до 18 лет.

В соответствии с ч. 6 ст. 9 Закона № 152-ФЗ в случае недееспособности субъекта персональных данных (например, несовершеннолетия) согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель (родитель).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется на основании ст. 26-28 ГК РФ.

Таким образом, с учетом положений п. 1 ст. 28 и п. 1 ст. 26 ГК РФ согласие на обработку персональных данных лица, не достигшего 14-летнего возраста, должен давать законный представитель этого лица. Обработка же персональных данных несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с его собственного разрешения при наличии письменного согласия законного представителя.

В соответствии с п. 2.14 Правил пользования централизованными библиотечными системами Министерства культуры СССР, утвержденных Приказом Минкультуры СССР от 11.12.1986 № 502, читатели-дети расписываются на формулярах начиная с третьего класса.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.