Подлежит ли лицензированию деятельность Театра по эстетическому воспитанию и саморазвитию детей

180

Вопрос

Ряд вопросов, касающихся изменений в уставе Театра и лицензирования. Дело в том, Театр готов открыть Детскую театральную студию, основной целью деятельности которой является эстетическое воспитание детей в области вокала, хореографии, основ актерского мастерства. Однако, действующим Уставом Театра данная деятельность не предусмотрена. Планируем дополнить устав Театра деятельностью по ОКВЭД 85.41.2 Образование в области культуры. Причем, согласно ОКВЭД эта группировка включает: - предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень Эта группировка включает: - занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам; - художественные школы; - танцевальные занятия и студии; - театральные кружки, школы (за исключением академических); - школы изобразительных искусств (за исключением академических); - школы разного вида искусств (за исключением академических)

Вопросы:

  1. Правильно ли выбран вид деятельности из ОКВЭД?
  2. Подлежит ли лицензированию деятельность Театра по эстетическому воспитанию и саморазвитию детей и их в рамках Детской театральной студии?
  3. Могут ли контролирующие органы посчитать данную деятельность как реализацию дополнительных общеразвивающих программ? И, в таком случае, ссылаясь на пункт 16 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ Положения о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 №966), наложить соответствующее административное наказание за осуществление деятельности без лицензии? 

Ответ

Да, названная Вами деятельность наиболее соответствует ОКВЭД 85.41.2.

При этом, согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ, ч. 1 ст. 91 Закона № 273-ФЗ данная деятельность требует получения лицензии.

Исходя из требований перечисленных законов, получение лицензии на осуществление образовательной деятельности не требуется только в следующих случаях:

  • образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ, абз. 1 п. 1 Положения);
  • образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ);
  • образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Таким образом, осуществление данного вида образовательной деятельности без лицензии может быть расценено как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ либо ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль