Можно ли сотруднику внести изменения в должностную инструкцию

282

Вопрос

Можно ли сотруднику внести изменения в должностную инструкцию и как это должно быть (сейчас мы постепенно переходим на эффективный контракт, как он должен быть оформлен и есть ли там подводные камни), а также не могли бы вы более подробно просветить о бальной системе поощрения и как это должно выглядеть, и подскажите, кто решает за что и как ставить баллы?

Ответ

Да, Вы вправе внести изменения в должностную инструкцию, уведомив об этом работника.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор (если при изменении должностной инструкции договор меняется тоже) и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, утвердите должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника по соответствующей должности.

При составлении эффективного контракта в отношении каждого сотрудника должны быть уточнены и конкретизированы:

  • трудовая функция: что именно входит в должностные обязанности работника, за что он отвечает, что делает;
  • условия оплаты труда, в частности размеры вознаграждения и поощрений за достижение коллективных результатов труда;
  • показатели и критерии эффективности деятельности: когда его работа будет признана хорошей, когда – неудовлетворительной, как будут измеряться результаты его деятельности (количественные, качественные критерии).

Об этом сказано в разделе IV Программы , а также п. 2 Рекомендаций .

На федеральном уровне в настоящее время утвержден ряд отраслевых методических рекомендаций по разработке показателей эффективности для учреждений разных отраслей.

Для отрасли культуры можно взять за основу:

  • Приказ Минкультуры России от 28.06.2013 № 920 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений культуры, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников»;
  • Письмо Минкультуры России от 05.08.2014 № 166-01-39/04-НМ «О направлении Методических рекомендаций по взаимоувязке системы отраслевых показателей эффективности деятельности в сфере культуры от федерального уровня до конкретного учреждения и работника».

Помимо федеральных методик показатели и критерии оценки эффективности разрабатывают также на региональном и муниципальном уровне.

Определение порядка начисления баллов осуществляется работодателем с участием работников (или их представителей).

Работники могут сами предложить перечень мероприятий (обязанностей), которые ими осуществляются в плановом порядке (систематически), и выстроить их рейтинг в зависимости от сложности, важности и объемности. Уполномоченные работодателем должностные лица могут осуществить обработку поступивших от работников предложений, систематизировать содержащуюся в них информацию, и определить количество присуждаемых баллов.

Если в учреждении введена балльная система оценки труда работника, то переменная часть заработной платы работника может рассчитываться по формуле:

Р = Nз/п * Х / 100

где:

Р – выплаты стимулирующего характера (премия за эффективность);

Nз/п – размер заработной платы по трудовому договору (оклад и компенсационные надбавки);

Х – сумма набранных работником баллов за отработанное время.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×