Какими документами или локальными нормативными актами определяют стоимость услуг приглашенным артистам вокалистам, в том числе вокальному коллективу, а также хореографу постановщику и хореографическому коллективу?

36

Вопрос

Какими документами или локальными нормативными актами определяют стоимость услуг приглашенным артистам вокалистам, в том числе вокальному коллективу, а также хореографу постановщику и хореографическому коллективу?

Ответ

Определять цену контракта в каждом конкретном случае необходимо отдельно, на основании требований Закона № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ), а также федеральных и региональных методических рекомендаций (Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567).

Обоснование:

Закон разрешает закупать у единственного поставщика по выбору заказчика любые товары (работы, услуги) на сумму не более 100 тыс. руб. по одному контракту, а для учреждений культуры – не более 400 тыс. руб. (п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Кроме того, п. 17 ч. 1 той же статьи предусматривает аналогичный порядок при закупке учреждением культуры у конкретного физического лица или конкретного юридического лица, осуществляющими концертную или театральную деятельность (в том числе концертного коллектива) на исполнение произведения искусства.

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Также в контракт в общем случае включается расчет и обоснование цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Для этого целесообразно подготовить отдельный документ, который необходимо оформить как приложение к контракту.

Вместе с тем, в случае, если основанием для проведения закупки у одного исполнителя послужили, в том числе п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (сумма контракта не более 100 тыс. руб., либо 400 тыс. руб. для учреждения культуры) такие расчеты и обоснования цены не являются обязательными (ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

На практике подготовить обоснование цены целесообразно и в тех случаях, когда оно не является обязательным. Это позволит обеспечить соблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств, закрепленного в ст. 34 БК РФ.

Определение цены контракта производится на основании ст. 22 Закона № 44-ФЗ и Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.

Данная цена определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких следующих методов (ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ):

  1. метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
  2. нормативный метод;
  3. тарифный метод;
  4. проектно-сметный метод;
  5. затратный метод.

В случае невозможности применения для определения цены контракта указанных методов Вы вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование цены контракта Вы обязаны включить обоснование невозможности применения перечисленных методов (ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Кроме того, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в дополнение к названным методическим рекомендациям могут быть установлены региональные методические рекомендации по применению методов определения цены контракта (ч. 20.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ), которые также необходимо применять при расчетах.

Таким образом, определять цену контракта в каждом конкретном случае необходимо отдельно, на основании требований Закона № 44-ФЗ (ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ), а также федеральных и региональных методических рекомендаций (Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567).

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×