Как правильно оплачивать работу руководителей кружка при 40 часовой рабочей неделе?

152

Вопрос

Как правильно оплачивать работу руководителей кружка при 40 часовой рабочей неделе?

Ответ

Для руководителей кружков должностные оклады устанавливаются за 3 часа кружковой работы в день.

В случае, когда руководители кружков не могут быть полностью загружены работой, т.е. менее 3 часов в день, оплата их труда производится по часовым ставкам за установленный объем работы.

По таким должностям как «руководитель кружка» или «аккомпаниатор» нет необходимости осуществлять прием работника на полный рабочий день (ст. 91 Трудового кодекса Российской федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ)). Целесообразно рассмотреть вопрос о привлечении работника на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Оплата труда таких работников может производиться как пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Последнее в условиях повышения эффективности деятельности учреждений культуры – предпочтительнее.

Варианты режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Также указанные режимы могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части, например, проведение занятий в кружке утром и вечером.

Обратите внимание, что в силу ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Для работников, присутствие которых на рабочем месте в течение нормальной продолжительности рабочего времени (8 часов в день при 40 часовой рабочей неделе) не требуется, необходимо устанавливать режим неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность рабочего времени и часы работы.

Кроме того, в ст. 57 ТК РФ закреплено правило, согласно которому в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Оклады устанавливаются в соответствии с действующей в учреждении системой оплаты труда. Согласно ч. 2 ст. 93ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодателю необходимо определиться, что ему важнее, чтобы кружок (мероприятие) просто состоялось или по итогам кружковой работы (мероприятия) были сделаны какие-то работы (например, поделки, сыгран определенный репертуар). Исходя из этого определяется порядок оплаты лиц, привлеченных на условиях неполного рабочего времени, и рассчитывается заработная плата.

Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из нормального режима рабочего времени (как принято говорить, "полной ставки"), а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ.

Если работнику установлен оклад и принято решение об оплате труда пропорционально отработанному времени, то по согласованию с учредителем необходимо определить порядок расчета стоимости одного часа работы (чтобы потом, умножив это значение на количество отработанных часов получить месячный заработок работника).

Если к работнику стимулирующие выплаты не применяются, то формула расчета заработной платы будет такой: Заработная плата = Размер оклада/количество рабочих часов в месяце х количество отработанных часов в месяце.

Если стимулирующие выплаты применяются, то необходимо в локальном акте или трудовом договоре, установившем систему оплаты труда в учреждении, определить порядок расчета заработной платы, например, часть выплат будет включена в формулу расчета (размер оклада+ стимулирующая выплата1+ стимулирующая выплата2), а другая часть начисляться дополнительно к зарплате, исчисленной по формуле.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль