Какие способы финансирования учреждений культуры предусмотрены Законом № 83-ФЗ ?

190

Вопрос

Какие способы финансирования учреждений культуры предусмотрены Законом № 83-ФЗ? Не сократится ли финансирование государственных (муниципальных) учреждений?

Ответ

Со вступлением в силу Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ) финансирование учреждений культуры осуществляется либо по бюджетной смете , либо посредством предоставления субсидии на основе финансирования государственного или муниципального задания . Выбор способа финансирования зависит от типа учреждения: казенное, бюджетное или автономное.

Для казенных учреждений сохраняется система сметного финансирования (подп. "е" п. 1 ст. 13 Закона № 83-ФЗ).

С бюджетными и автономными учреждениями ситуация другая. Учредитель больше не будет финансировать их "сами по себе". Теперь его задача – осуществлять финансовое обеспечение задания, которое будет выдаваться учреждениям (п. 5 ст. 6 , подп. "б" п. 11 ст. 13 Закона № 83-ФЗ и п. 4 ст. 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"). Эта разница является принципиальной, поскольку выражает политическое решение, направленное на реформирование бюджетного сектора экономики: финансироваться должны не "стены", а право гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Внимание: 

Величина субсидии определяется на основе нормативных затрат на оказание учреждениями культуры государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) в рамках установленного задания и нормативных затрат на содержание их имущества.

Разумеется, такое решение содержит ряд рисков, и противники Закона № 83-ФЗ неоднократно на них указывали. В частности, они опасаются, что учреждениям не будут выдаваться задания или задания в какой-то момент сократят, следовательно, учреждения культуры не получат необходимых денежных средств и будут ликвидированы.

Однако размер финансирования по смете для бюджетных учреждений никогда не был точно установлен и гарантирован. Конечно, с принятием Закона № 83-ФЗ учредитель получил новый механизм распределения финансов между учреждениями, и, возможно, одни учреждения получат средств меньше, а другие – больше, чем ранее. Но в этом нет ничего особенного, поскольку право на распределение средств и "ликвидацию" учреждений у учредителя было и раньше.

При неумелых действиях учредителей ситуация с финансированием государственных (муниципальных) учреждений действительно может ухудшиться. Однако если учредители будут действовать грамотно, новые правила позволят повысить эффективность бюджетных расходов.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×