Необходима ли муниципальной библиотеке лицензия для проведения платных экскурсий?

211

Вопрос

Необходима ли муниципальной библиотеке лицензия для проведения платных экскурсий?

Ответ

Ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Деятельность по организации экскурсий к лицензируемым видам деятельности не отнесена.

Вместе с тем, в последнее время распространение получает так называемая аккредитационная деятельность, ответственность за осуществление которой берут на себя как коммерческие, так и некоммерческие организации, включая государственные (муниципальные) учреждения культуры.

Как правило, такие организации начинают осуществлять аккредитацию без достаточных правовых оснований, ссылаясь на постановление Госстандарта РФ от 30 декабря 1999 г. № 72 "Об утверждении общих правил по проведению аккредитации в Российской Федерации", расширительно трактуя даже само понятие "аккредитация", используемое в указанном постановлении Госстандарта.

Целью "аккредитации" экскурсионной деятельности объявляется, как правило, повышение качества оказываемых населению услуг, связанных с осуществлением просветительской (экскурсионной) деятельности, создание административных барьеров для "недобросовестных" работников "конкурирующих фирм". По итогам "аккредитации" организации и учреждения ("аккредитующие органы") оформляют "аккредитационные" карты, свидетельства и проч., "дающие право" на предоставление экскурсионных услуг, подтверждающий "высокий качественный" уровень их оказания.

По большому счету, такая практика является полулегальной, направленной на недопущение "сторонних" экскурсоводов на рынок или на подведомственную организации территорию.

Если библиотека планирует проводить экскурсии на своей или свободной от прав третьих лиц территории (помещений), то вопрос о лицензировании или "аккредитации" возникать не должен. С желающими воспользоваться услугами библиотеки заключаются договоры оказания услуг .

Если библиотека планирует провести экскурсию на территории другой организации, например, музея, вот здесь могут возникать проблемы. Для их устранения необходимо обратиться либо к администрации организации (музея) и заключить договор о сотрудничестве , предусматривающий обеспечение беспрепятственного доступа в помещение (на территорию) групп, организованных библиотекой (в конце концов, любой музей, иная организация должны быть заинтересованы в популяризации культурных ценностей, у них хранящихся, увеличении количества посетителей, в том числе на платной основе) или обратиться с претензией (жалобой) к учредителю (контролирующему органу) или в прокуратуру.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×