text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Освобождается ли от НДС реализация электронных билетов?

  • 6 июля 2016
  • 171

Вопрос

Освобождается ли от НДС реализация электронных билетов?

Ответ

В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ от налогообложения НДС освобождаются услуги, оказываемые организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства, к которым относится, в частности, реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

В соответствии с п. 1.4 Методических указаний (направлены письмом Минкультуры России от 15 июля 2009 г. № 29-01-39/04) и п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, бланки строгой отчетности могут изготавливаться типографским способом и (или) формироваться с использованием автоматизированной системы.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств,

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

Согласно письму ФНС России от 29 апреля 2005 г. № ГИ-6-22/364@ продажа билетов с использованием единой информационной системы автоматизированной продажи билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия не противоречит законодательству о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, организация, реализующая билеты в электронном виде, вправе применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что электронные билеты удовлетворяют требованиям, установленным для бланков строгой отчетности.

Кроме того, необходимо учитывать, что посетитель должен иметь возможность получить взамен электронного билета билет в виде БСО. В частности, учреждение может организовать печать бланков при проходе или непосредственно после прохода на территорию учреждения культуры.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.