Объяснения от работника при привлечении его к дисциплинарной ответственности

982

Вопрос

Какие объяснения нужно потребовать от работника при привлечении его к дисциплинарной ответственности?

Ответ

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности урегулирован законодателем не столь подробно, как, например, к административной или уголовной ответственности. Но даже предусмотренные законодательством требования не всегда соблюдаются на практике.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания регламентируется ст. 192 (о видах дисциплинарных взысканий) и 193 (о порядке их применения к работнику) Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания руководитель учреждения должен затребовать от работника письменное объяснение. Данное правило не предусматривает исключений. Даже если нарушение было незначительным.

Объяснения работника позволяют руководителю:

  • разобраться во всех нюансах происшедшего,
  • установить в поведении (действии или бездействии) работника вину,
  • оценить ее степень,
  • выявить причины и обстоятельства нарушения трудовой дисциплины,
  • определить справедливую меру наказания.

Предоставление объяснений — важная гарантия для работника, позволяющая свести к минимуму случаи необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности.

Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В ТК РФ нет указания на то, что работника нужно письменно уведомлять о необходимости предоставить объяснения. Следовательно, потребовать объяснений можно и в устной форме. По закону на предоставление объяснений у работника есть два рабочих дня. Поэтому работодателю необходимо иметь доказательства того, что это время было работнику предоставлено. С этой целью требование о необходимости предоставить объяснения лучше всего предъявить работнику в письменной форме с указанием соответствующей даты. Таким образом, работодатель не может требовать от работника «сиюминутных» объяснений.

Работник может вообще отказаться что-либо объяснять и доказывать работодателю. Отказ не является препятствием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Тогда необходимо составить акт в произвольной форме о непредставлении работником письменного объяснения. В случае трудового спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания акт будет служить доказательством того, что руководитель учреждения не нарушил процедуру.

Обратите внимание

Издание приказа о привлечении к ответственности до истечения двухдневного срока, отведенного работнику, — очень распространенное нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Суды на него обращают особое внимание.

Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, даже если до совершения дисциплинарного проступка сотрудник подал заявление о расторжении трудового договора. Трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении. Об этом говорится в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2). Но только если работодателем не нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×