Как застраховать особо ценное имущество учреждения культуры?

175

Вопрос

Можно ли застраховать особо ценное имущество учреждения культуры? Каков порядок страхования?

Ответ

Имущество может быть застраховано в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего интерес в сохранении этого имущества. В силу п. 1 ст. 930 ГК РФ интерес должен быть основан на законе, ином правовом акте или договоре. При отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении имущества договор страхования недействителен (см. п. 2 той же статьи.)

В судебной практике лицо, на балансе которого содержится имущество, принадлежащего другому лицу, признается имеющим интерес в страховании такого имущества.

В силу ст. 9 (2) Федерального закона «О некоммерческих организациях», ст. 3 Федерального закона «Об автономных учреждениях» и постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» особо ценным движимым имуществом учреждение не вправе распоряжаться без согласия собственника.

В то же время договор страхования не предполагает распоряжения застрахованным имуществом, поскольку не происходит ни отчуждения, ни обременения этого имущества. Лицо, заключающее договор страхования (страхователь) распоряжается лишь страховой премией. То есть суммой, уплачиваемой страховой компании (страховщику).

Таким образом, заключая договор страхования особо ценного движимого имущества, учреждение распоряжается лишь денежными средствами, которые уплачиваются страховой компании, но не самим этим имуществом.

Данный подход также косвенно подтверждается и приказом Минкультуры России от 14.03.2012 № 179 (ред. от 29.11.2012) «О порядке осуществления функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения Министерства культуры Российской Федерации по согласованию распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральным бюджетным учреждением учредителем либо приобретенным федеральным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных его учредителем на приобретение такого имущества». В этом документе страхование особо ценного движимого имущества не включено в перечень способов распоряжения таким имуществом.

Следует отметить, что при заключении договора страхования необходимо соблюдать требования, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль