Работа по совместительству. Как правильно оформить?

953

Вопрос

Сложилась ситуация, при которой нужно перевести штатного сотрудника на работу по совместительству (в той же должности). Есть ли унифицированная форма приказа о переводе? Или нужно оформлять его приказом на увольнение, а потом приказом о приеме на работу по совместительству?

Ответ

В связи с тем, что законом вопрос о возможности трансформации трудового договора по основному месту работы в трудовой договор о работе по совместительству (и наоборот) не отрегулирован, сложились две точки зрения.

Одни специалисты утверждают, что, для того чтобы основная работа считалась работой по совместительству, достаточно внести соответствующие изменения в трудовой договор работника, где так и указать, что данная работа считается для работника работой по совместительству. Однако будет ли такое оформление правильным?

Во-первых, указание в тексте трудового договора на то, что работа является для работника работой по совместительству, не является условием трудового договора как таковым. Скорее, речь идет об уточнении вида трудового договора — трудовой договор о работе по совместительству. Получается, что с внесением в трудовой договор записи о том, что работа по основному месту признается для работника работой по совместительству, фактически изменяются не условия трудового договора или необходимые сведения, а сам вид трудового договора, что законом не предусмотрено.

Во-вторых, возникнет путаница с оформлением трудовой книжки. Непонятно, каким образом в нее вносить запись о переводе на работу по совместительству. На основании какого приказа, учитывая, что работник уже работает у данного работодателя.

Другие специалисты основываются на том, что путем дополнительного соглашения и перевода изменить правовой статус работника с основного на совместителя нельзя. Такой перевод необходимо оформлять через увольнение и прием. Это, на наш взгляд, является более правильным. Сначала сторонам трудовых отношений следует расторгнуть трудовой договор об основной работе. Затем заключить новый трудовой договор о работе по совместительству. В данном случае трудовой договор работника можно прекратить как по желанию самого работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×