text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Можно ли возложить обязанности контрактного управляющего на сотрудника бухгалтерии?

  • 13 июня 2016
  • 346

Вопрос

Возможно ли возложить обязанности контрактного управляющего на сотрудника централизованной бухгалтерии?

Ответ

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), в случае если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. Несмотря на то что в Законе № 44-ФЗ прямо не указывается, что контрактный управляющий должен быть работником организации-заказчика, в упомянутой норме Закона № 44-ФЗ говорится о «назначении должностного лица», что дает основания полагать, что лицо, которому поручается осуществление функций контрактного управляющего, должно состоять в трудовых отношениях с заказчиком. В противном случае он не может быть назначен, равно как и не сможет исполнять функции, присущие должностному лицу.

Таким образом, возложение учреждением обязанностей контрактного управляющего на сотрудника централизованной бухгалтерии, не являющегося работником такого учреждения, представляется не соответствующим Закону № 44-ФЗ.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Образец технического задание на объект закупки, Извещение о проведении закупки у единственного поставщика, Приказ о создании аукционной комиссии

Вместе с тем ч. 1 ст. 26 Закона № 44-ФЗ предусматривается возможность централизации закупок, то есть создания государственных, муниципальных органов, казенных учреждений, уполномоченных на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, или нескольких таких органов, казенных учреждений либо передачи уже существующим органам, казенным учреждениям полномочий на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков. В таком случае значительный объем нагрузки по осуществлению деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг будет возложен на упомянутые органы, казенные учреждения. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 38 Закона № 44-ФЗ контрактный управляющий заказчика будет осуществлять полномочия в части, не переданной соответствующим уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям, которые осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.