Как правильнее осуществлять расчет: за наличные средства или по безналичному расчету?

128

Вопрос

Как правильнее осуществлять расчет: за наличные средства или по безналичному расчету?

Ответ

В соответствии с абз. 2 ч. ст. 140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Внимание: 

По общему правилу, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке (ч. 2 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Формами безналичных расчетов являются:

  • платежными поручениями;
  • по аккредитиву;
  • инкассовыми поручениями;
  • чеками;
  • в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
  • в форме перевода электронных денежных средств (ч. 1 ст. 862 ГК РФ, п. 1.1 "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утвержденное Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П)).
Внимание: 

В то же время, расчеты между поименованными выше лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации регулируется Положением , утвержденным Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П (далее – Положение).

Согласно абз. 2 п. 1.1 Положения получатели бюджетных средств при ведении операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (в том числе под отчет) руководствуются Положением, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств. На сегодняшний день такого нормативного правового акта не существует.

Внимание: 

Следует принимать во внимание, что для ведения наличных денежных расчетов организации следует установить максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денежных средств), которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

Лимит остатка наличных денег определяется в соответствии с приложением к Положению. Наличные деньги сверх установленного лимита должны храниться организацией на банковских счетах в банках (п. 1.4 Положения ).

Обратите внимание, что Положение не устанавливает запрета на расходование выручки из кассы организации, минуя ее сдачу в банк.

Внимание: 

Как установлено п. 1 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее – Указание), расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

При этом нормы п. 1 Указания распространяются на всех юридических лиц, в том числе на тех, в сферу деятельности которых входит размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (письмо Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т "О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года № 1843-У").

В соответствии с п. 2 Указания юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии, на:

  • заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Таким образом, автономное учреждение культуры вправе осуществлять приобретения за наличный расчет с учетом изложенных выше требований и ограничений по лимиту наличных денежных средств в кассе учреждения, предельному размеру расчетов наличными деньгами, а также направлениям использования наличных денежных средств.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль