text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

По какой статье КОСГУ отразить расходы на приобретение и реставрацию предметов, включаемых в состав музейных фондов?

  • 29 мая 2016
  • 674

Вопрос

По какой статье КОСГУ отразить расходы на приобретение и реставрацию предметов, включаемых в состав музейных фондов?

Ответ

В соответствии с п. 13 Положения о музейном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1998 № 179, отражение музейных предметов и музейных коллекций на балансе юридического лица, в оперативном управлении или пользовании которого они находятся, не допускается. Данная норма распространяется только на музейные предметы (коллекции), включенные в состав музейного фонда.

Следовательно, отражение музейных предметов на балансе учреждения, а также применение Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее – Указания № 65н), зависит от того, включены ли они в состав Музейного фонда РФ:

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Договор о передаче в безвозмездное бессрочное пользование музейных предметов, Заявка на регистрацию музея в ФГИС, Договор на право на использования воспроизведения музейного предмета

  • если приобретаемые музейные предметы включены на дату приобретения в состав Музейного фонда РФ, что подтверждается соответствующим свидетельством, то на балансе учреждения отдельно они не отражаются. Расходы на приобретение (пополнение) музейных предметов (музейных коллекций), включенных на дату приобретения в состав Музейного фонда, отражают по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ;
  • если приобретенные музейные экспонаты на дату приобретения не включены в состав Музейного фонда РФ, их необходимо отражать на балансе учреждения в составе объектов нефинансовых активов и, соответственно, расходы на их приобретение согласно Указаниям № 65н отнести на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Данная позиция косвенно подтверждается положениями п. 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, в соответствии с которыми отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случае включения объекта имущества в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации или национального библиотечного фонда. Т.е., до включения в Музейный фонд данные объекты учитываются в качестве отдельных объектов основных средств.

Расходы на проведение работ по реставрации реставрация музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейных фондов; в соответствии с Указаниями № 65н относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Расходы на проведение реставрационных работ носящих характер реконструкции, в том числе с элементами реставрации, модернизации, дооборудования Музейного фонда следует относить на подстатью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.