Какие требования предъявляются к установлению премий работникам учреждения культуры?

196

Вопрос

Какие требования предъявляются к установлению премий работникам учреждения культуры?

Ответ

Установление заработной платы работников, в т. ч. надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции учреждения культуры.

В целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников учреждений бюджетной сферы решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21.12.2012 (протокол № 11) были утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 г. (далее - Единые рекомендации). Данный документ был разработан в соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

Согласно Единым рекомендациям система оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях должна быть прозрачной, а максимальный размер заработной платы каждого работника не ограничивается. Размер, порядок и условия выплат стимулирующего характера, в т. ч. премирование, определяются учреждением самостоятельно в пределах фонда оплаты труда (далее – ФОТ).

Премирование может устанавливаться по показателям эффективности деятельности работников (например, для работников бухгалтерии таким показателем будет сдача отчетности учредителю без замечаний). Работнику может быть отказано в назначении премии, если его трудовая деятельность не соответствует установленным для этого критериям качества и результативности.

Во многих регионах РФ на стимулирующие надбавки, в т. ч. премии, направляется не менее 30% от общего ФОТ. Фонд стимулирующих выплат (премий) формируется путем выделения фиксированной части средств из общего ФОТ, формируемого за счет бюджетных и внебюджетных источников. Поскольку возможности бюджетов зачастую ограничены, на премирование работников учреждения должны дополнительно направляться средства, полученные за счет экономии ФОТ, оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. В некоторых регионах и органах местного самоуправления введены ограничения по доле доходов учреждения от платной деятельности, направляемой на оплату труда, например, не более 70% доходов.

Читайте бесплатно в системе Культура:

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×