text

День рождения 💖 журнала! Супер-скидка 🎁 🎁 🎁

Справочник руководителя учреждения культуры

Имеет ли право муниципалитет присваивать квалификационные категории специалистам и директорам подведомственных учреждений культуры?

  • 16 мая 2016
  • 241

Вопрос

Имеет ли право муниципалитет присваивать квалификационные категории специалистам и директорам подведомственных учреждений культуры?

Ответ

Квалификационные категории присваиваются по должностям специалистов для которых федеральными нормативными актами предусмотрено внутридолжностное квалификационное категорирование. Для отдельных категорий работников порядок получения квалификационной категории регламентирован ведомственными нормативными актами (например, для педагогических работников – приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность").

Для работников учреждений культуры порядок проведения аттестации для получения квалификационной категории на федеральном уровне не утвержден. В отношении этих работников следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 № 251н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (далее – ЕКС), установившим квалификационные требования для работников учреждений культуры.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Положение об обработке персональных данных, Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, Приказ о назначении ответственных лиц по охране труда

Согласно п. 6 Общих положений ЕКС квалификационные категории должностей работников культуры, искусства и кинематографии устанавливаются руководителем соответствующей организации с учетом сложности выполняемой работы или профессионального мастерства, степени самостоятельности и ответственности работника при выполнении должностных обязанностей, отношения к работе, эффективности и качества труда.

В свою очередь, соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией организации (п. 7 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 09.02.2004 № 9).

ЕКС для должности директора не предусмотрено внутридолжностное категорирование, однако руководитель учреждения культуры может иметь квалификационную категорию по своей специальности, если для нее предусмотрено внутридолжностное категорирование. Так, например, для должности режиссера-постановщика предусмотрено две внутридолжностных категории (первая и высшая), а для должности художника гримера – три внутридолжностных категории (вторая, первая и высшая) и т.д.

Аттестация на квалификационную категорию является добровольной и проводится по желанию работника.

Говоря об аттестации, следует различать аттестацию на соответствие занимаемой должности и аттестацию для получения квалификационной категории.

Аттестация на соответствие занимаемой должности предусмотрена ТК РФ как право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником в случае не соответствия его квалификации занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Порядок проведения аттестации в данном случае устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

При проведении аттестация работников учреждений культуры и искусства с целью установления соответствия работника занимаемой должности следует руководствоваться рекомендациями Минкультуры России, опубликованными в письме от 08.02.2010 № 7790-44/04-ПХ"Основные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства". Также следует помнить, что если работнику в период работы присваивается новая квалификационная категория, то запись об этом в установленном порядке вносится в трудовую книжку (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура».
Активировать доступ


Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.