Имеет ли право руководитель учреждения культуры получать премию и материальную помощь?

179

Вопрос

Имеет ли право руководитель учреждения культуры получать премию и материальную помощь?

Ответ

Руководитель учреждения культуры, заключая трудовой договор с учредителем (уполномоченным собственником имущества учреждения или учредителем лицом), получает все права и несет обязанности работника по трудовому договору, предусмотренные ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ), в том числе право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Важно

В случаях, когда таким работником является руководитель учреждения культуры, система оплаты его труда устанавливается нормативным правовым актом учредителя (главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, или иного уполномоченного региональным (муниципальным) правовым актом об установлении систем оплаты труда работникам учреждений культуры).

Комментарий

Как следует из ст. 135 ТК РФ, системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Органы государственной власти (местного самоуправления), исполняя властные полномочия, на практике свои решения оформляют не локальными актами (которые действуют исключительно в пределах организации и для ее сотрудников), а правовыми, которые в случаях, если содержащиеся в них предписания не носят индивидуального характера, именуются нормативными правовыми актами и обязательны к исполнению в порядке ведомственной подчиненности.

Любая система оплаты труда (тарифная или "отраслевая") включает в себя размеры тарифных ставок (при установлении тарифных систем оплаты труда), окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. Если премирование руководителей, включая основания (условия) поощрения, предусмотрено в нормативном правовом акте, определяющем систему оплаты труда, то в соответствии со ст. 57 ТК РФ поощрительные выплаты должны указываться в трудовом договоре, заключаемом с работником. Если руководитель эти условия премирования выполняет, то премия обязательна к выплате в размере, определяемом учредителем (уполномоченным органом).

Внимание

Ст. 192 ТК РФ установлен закрытый перечень дисциплинарных взысканий и "депремирование" к ним не относится. "Депримированием" наказывать нельзя.

Если условия премирования руководителем учреждения выполняются, то степень вклада руководителя в выполнение этого условия должна быть оценена и найти адекватное выражение в размере выплаченной премии.

Пример

Если руководитель премируется при условии выполнения государственного (муниципального) задания в полном объеме и при этом у него 5 заместителей, которые фактически осуществляют руководство учреждением культуры, учредитель не вправе "депремировать" руководителя за незначительный трудовой вклад в выполнение задания, но учредитель вправе уменьшить размер премии, с учетом трудовой нагрузки, возложенной на руководителя за выполнение задания.

Если условием премирования является отсутствие дисциплинарных взысканий в период премирования, то руководитель, имеющий дисциплинарное взыскание, оформленное в соответствии с установленным кодексом порядком, премированию не подлежит.

Материальная помощь руководителю учреждения культуры положена только в случаях, когда она прямо закреплена в нормативных правовых актах органов власти или законах (к которым локальные акты учреждений-приказы, распоряжения-не относятся). Это требование связано с тем, что сам "институт" материальной помощи заимствован "по аналогии" из трудового статуса отдельных работников (например, государственных служащих), у которых эти гарантии (получения материальной помощи) закреплены в нормативном правовом акте - Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ч. 5 ст. 50). В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее - БК РФ) закрепление в нормативном правовом акте обязательства публично-правового образования (РФ, ее субъекта или муниципального образования) предоставить средства из бюджета физическому лицу создает расходное обязательство для соответствующего бюджета.

Если нормативным правовым актом учредителя (уполномоченного органа) выплата материальной помощи предусмотрена, то она подлежит выплате руководителю в размере, на условиях и порядке, определенном этим актом и трудовым договором с руководителем. Локальным актом учреждения культуры руководитель учреждения не вправе самостоятельно регулировать вопросы, связанные с оплатой своего труда.

Читайте бесплатно в системе «Культура»:



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль