text

🍁 Осенний ценопад: скидка 20%! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

В каких случаях работодателю необходимо установить минимальный размер заработный платы выше МРОТ?

  • 24 апреля 2016
  • 136

Вопрос

Размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

Ответ

В соответствии со ст. 131.1 Трудового кодекса Российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, который не может быть ниже МРОТ, для работников, работающих на территории соответствующего субъекта, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. То есть размер минимальной зарплаты является понятием, не тождественным МРОТ. Размер минимальной заработной платы устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ обеспечивается бюджетными организациями за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ или местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (ч. 5 ст. 131.1 ТК РФ).

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории субъекта РФ и не участвовавшим в заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате, путем официального опубликования предложения вместе с текстом соглашения предлагается присоединиться к нему. Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования упомянутого предложения и подлежит обязательному исполнению ими (ч. 7, 8 ст. 131.1 ТК РФ).

В связи с изложенным месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Таким образом, может иметь место ситуация, когда работодатель обязан выплачивать работнику зарплату, существенно превышающую установленный МРОТ. Невыполнение работодателем указанного требования может повлечь наступления для него ответственности за нарушение законодательства о труде, в том числе по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.