Кто вправе принимать решение о реорганизации учреждения культуры?

313

Вопрос

Решение о реорганизации принимается либо учредителем, либо органом юридического лица, уполномоченным на то уставом (ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ).

Ответ

Решение о реорганизации принимается либо учредителем, либо органом юридического лица, уполномоченным на то уставом (ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ). Однако в случае учреждений культуры таких уставов, которые бы возлагали решение о реорганизации на какой-либо орган учреждения, экспертами не выявлено. Более того, если речь идет об автономном учреждении, то по закону этот вопрос может решаться лишь учредителем учреждения, с учетом обязательного выяснения позиции наблюдательного совета.

Согласно ст. 9 Федерального закона "Об автономных учреждениях" от 03.11.2006 № 174-ФЗ (далее – Закон № 174-ФЗ) принятие решения о реорганизации отнесено к полномочиям учредителя, следовательно, не может быть передано уставом органу юридического лица. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются также учредителем. В соответствии со ст. 11 Закона № 174-ФЗ наблюдательный совет рассматривает вопросы реорганизации учреждения и дает свои рекомендации. Рекомендации даются большинством голосов от общего числа голосов членов наблюдательного совета. Учредитель автономного учреждения принимает по этим вопросам решения после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета. Наблюдательный совет, таким образом, не имеет решающего голоса по вопросам реорганизации автономного учреждения. Окончательное решение принимает учредитель.

Зачастую органы общественного самоуправления, создаваемые в учреждении, имеют определенные полномочия по вопросам принятия решений о реорганизации учреждения. Компетенция подобных органов определяется уставом учреждения, соответственно, уставом могут быть предусмотрены различные варианты участия органов общественного самоуправления в решении вопроса о реорганизации (если это не противоречит закону). Однако на практике если такие полномочия и предусматриваются, то это именно рекомендательные полномочия, примерно повторяющие прописанные в Законе № 174-ФЗ полномочия наблюдательного совета. Органы общественного самоуправления дают рекомендации, к которым учредитель может прислушаться, а может и занять иную позицию.

Подобные органы могут существовать в учреждениях всех трех типов и быть наделены рекомендательными полномочиями по решению вопросов реорганизации. Тот факт, что в автономном учреждении существует наблюдательный совет, еще не означает, что иные органы, параллельно с ним, не могут рассматривать этот же вопрос в рамках своей компетенции.

В целом же порядок принятия решения о реорганизации конкретного учреждения, возможно, определить лишь после изучения устава учреждения, в котором и будут зафиксированы какие-либо полномочия органов учреждения в решении данного вопроса. Решение как таковое принимается учредителем.

В любом случае, само учреждение никак не может повлиять на вопрос о своей реорганизации – существует лишь возможность убеждения органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в неоптимальности принятого решения.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×