Может ли автономное учреждение культуры сдавать в аренду помещения под выставки-продажи (меховых изделий, обуви и т.д.)?

534

Вопрос

Автономные учреждения вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления (в том числе сдавать его в аренду), но при соблюдении целого ряда условий.

Ответ

Автономные учреждения вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления (в том числе сдавать его в аренду), но при соблюдении целого ряда условий.

Во-первых, для этого необходимо получить согласие собственника (в данном случае, как правило, имеется в виду орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя) (ч. 2 ст. 298 ГК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон № 174-ФЗ)).

Пример

Например, федеральные автономные учреждения обязаны согласовывать со своими учредителями сделки по передаче соответствующих видов имущества в аренду согласно требованиям подпункта "ж" п. 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального автономного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.10.2007 № 662.

Во-вторых, автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (абз. 2 ч. 2 ст. 298 ГК РФ, ч. 7 ст. 4 Закона № 174-ФЗ). То есть, возможность сдачи имущества в аренду должна быть предусмотрена в учредительных документах учреждения.

В-третьих, если сделка по передаче имущества в аренду является для учреждения крупной (цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов автономного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом автономного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки) или сделкой с заинтересованностью, то необходимо получить предварительное согласие наблюдательного совета учреждения (ст. 14-17 Закона № 174-ФЗ).

В-четвертых, согласно ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" договор аренды государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями, может быть заключен только по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения этих договоров.

К сведению

"Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества" утверждены приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

После получения всех необходимых согласований и проведения в установленных случаях конкурсных процедур автономное учреждение может приступать к заключению договора аренды в порядке, установленном гражданским законодательством.

Внимание

Здесь следует обратить внимание, что на региональном или муниципальном уровне, либо на уровне отдельных учредителей, могут быть установлены специальные (дополнительные) правила заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества (например: Закон Московской области от 10.07.2009 № 88/2009-ОЗ "Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области" и т.п.).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль