Правомерно ли заключение с пенсионерами исключительно срочных трудовых договоров?

299

Вопрос

Правомерно ли заключение с пенсионерами исключительно срочных трудовых договоров? Руководство настаивает, чтобы со всеми лицами пенсионного возраста заключались только срочные трудовые договоры.

Ответ

Действия руководства нельзя признать правомерными. Действительно, ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора, в том числе с пенсионерами по возрасту, однако такая возможность может быть реализована только по соглашению сторон трудового договора.

Иными словами, достижение лицом пенсионного возраста само по себе не может служить достаточным основанием для заключения с ним трудового договора на определенный срок. Для заключения срочного трудового договора необходимо согласие самого пенсионера.

При этом, закон говорит о пенсионерах по возрасту. К их числу относятся лица, которые достигли пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, и к которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости. К пенсионерам по возрасту следует отнести также лиц, которым пенсия назначена на льготных условиях со снижением пенсионного возраста (например, за работу во вредных условиях труда).

Если же потенциальный работник достиг возраста, необходимого для назначения пенсии, но не приобрел на нее право в соответствии с пенсионным законодательством либо пенсия ему по каким-либо обстоятельствам не назначена, он не может считаться пенсионером и, следовательно, правила заключения срочного трудового договора на него не распространяются.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль