text

🎁 УЛЁТНЫЕ СКИДКИ 30%! Поймать »

Справочник руководителя учреждения культуры

Финансирование праздничного мероприятия

  • 25 марта 2016
  • 340

Вопрос

С какими органами управления и в каком виде необходимо согласовывать оплату праздничного мероприятия и фуршета для работников учреждения? Финансирование мероприятия предполагается производить из доходов от предпринимательской деятельности учреждения.

Ответ

Все типы учреждений (бюджетное, автономное и казенное) имеют право вести приносящую доход деятельность только при условии, что она прямо указана в учредительных документах и служит достижению целей, ради которых учреждение создано.

Доходы, полученные бюджетными и автономными учреждениями от приносящей доход деятельности (в том числе от оказания как основных, так и неосновных платных услуг) поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений. (п.2,3 ст.298 ГК). Порядок расходования таких средств правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами не установлен (рекомендации Минфина России от 29.10.2013 "Комментарии (комплексные рекомендации) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ). Однако, для эффективного использования средств, учреждение должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или наилучшего результата с использованием определенного объема средств.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Отчет о расходовании спонсорских денежных средств, Соглашение по взаимным обязательствам

Проведение праздника целесообразнее согласовать с учредителем. Основанием для проведения мероприятия является Приказ руководителя, так как руководитель контролирует в учреждении все хозяйственные операции (ч.1 ст.7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ ). Составьте Смету затрат на проведение мероприятия по форме, рекомендованной Учредителем или в произвольной форме. Смету направьте на согласование. В сопроводительном письме укажите целесообразность проведения мероприятия и источник финансирования (в данном случае это чистая прибыль).

Совет

Если Вы хотите получить положительное решение учредителя, проведение мероприятия приурочьте к профессиональному празднику, юбилейной дате, но никак не проведение праздничного (новогоднего) мероприятия для работников.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Справочная сиистема
Вы выиграли отличный подарок!
Получите доступ к Системе «Культура» на 3 дня!

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к системе «Культура»:
возможность скачать документы • доступ к тренингамжурналы для работников учреждения культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.