Что понимается под планированием закупок, предусмотренным Федеральным закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ?

215

Вопрос

Что понимается под планированием закупок, предусмотренным Федеральным закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ)? Как должно осуществляться такое планирование?

Ответ

Согласно Закону № 44-ФЗ все государственные и муниципальные закупки должны быть запланированы.

Планирование закупок осуществляется посредством планов закупок, утверждаемых на срок действия соответствующего бюджета, и планов-графиков, утверждаемых на год (ч. 1 ст. 16 Закона № 44-ФЗ).

Бюджетные учреждения формируют планы закупок при планировании своей финансово-хозяйственной деятельности и утверждают их в течение десяти рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности (ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

В планах закупок необходимо указывать цели осуществления закупок, наименование и описание объектов закупок, сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок, объемы финансового обеспечения и другие сведения.

Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе (ЕИС) в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения (за исключением сведений, составляющих государственную тайну).

Планы-графики станут основанием для осуществления закупок. Заказчик будет вправе осуществить закупку только в том случае, если она включена в план-график (ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

  • увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком;

  • изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

  • изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

  • реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со ст. 20 Закона № 44-ФЗ обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в ЕИС в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика (за исключением сведений, составляющих государственную тайну).

Внимание

Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены согласно ч. 11 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

При этом необходимо иметь ввиду, что согласно ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают информацию о размещении заказов в ЕИС до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" на 2014 и 2015 гг. по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, с учетом Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации, которые утверждены приказом Минэкономразвития России № 544, Казначейства России № 18н от 20.09.2013.

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

      Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×