В чем заключаются базовые различия в деятельности руководителей государственных и муниципальных учреждений разных типов?

386

Вопрос

Руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, т. е. осуществляет руководство деятельностью учреждения, действует от имени учреждения без доверенности, представляет его интересы перед третьими лицами, совершает сделки от его имени.

Ответ

Руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, т. е. осуществляет руководство деятельностью учреждения, действует от имени учреждения без доверенности, представляет его интересы перед третьими лицами, совершает сделки от его имени. Руководитель ведет договорную работу в интересах учреждения, обеспечивает открытие и ведение счетов учреждения, принимает необходимые решения с целью защиты служебной тайны, персональных данных, обеспечивает своевременную уплату налогов и сборов. Руководитель контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений учреждения, утверждает штатное расписание, отчетные документы учреждения. Руководитель издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения работниками в рамках их должностных обязанностей, и т.п. При этом руководитель действует только в рамках компетенции учреждения, установленной законодательством, иными нормативными правовыми актами и уставом учреждения.

Базовыми различиями в деятельности руководителей государственных и муниципальных учреждений разных типов являются условия финансового обеспечения и объем полномочий по распоряжению имуществом, находящимся на балансе учреждения, в т. ч. денежными средствами.

Так, руководитель казенного учреждения должен действовать в рамках доведенных до него лимитов бюджетных обязательств и утвержденной учредителем сметы.

Для бюджетного и автономного учреждений ни лимиты бюджетных обязательства, ни сметы не утверждаются, и их руководители обязаны заключать с учредителем соглашение о субсидии, а также использовать бюджетную субсидию на выполнение задания учредителя, которое является административным актом и для учреждения обязательно. При этом руководитель автономного учреждения будет самостоятельно утверждать план финансово-хозяйственной деятельности, руководитель бюджетного учреждения – представлять его на утверждение учредителю.

В случае необходимости распоряжения имуществом руководитель казенного учреждения обязан запрашивать согласие собственника имущества (органа, выполняющего функции собственника имущества) на распоряжение любым имуществом учреждения (ч. 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ; далее – ГК РФ).

Руководители бюджетного и автономного учреждений обязаны запрашивать такое согласие только в отношении отдельных видов имущества. В частности, руководитель бюджетного учреждения должен получить согласие на распоряжение особо ценным движимым имуществом и всем недвижимым имуществом, руководитель автономного учреждения – особо ценным имуществом и недвижимым имуществом, которое было передано автономному учреждению собственником или приобретено (создано) за счет средств, выделенных собственником (ч. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ).

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя учреждения культуры»
    Читать >>
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2006–2018 ООО «МЦФЭР», медиагруппа «Актион-МЦФЭР»

      Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» –
      практический журнал для руководителя учреждения культуры.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник руководителя учреждения культуры».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-64198 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы скачать файл на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 900 статей
      — 1500 ответов на вопросы
      — видеосеминары
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы
      — лучшие проекты в области культуры

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×