text

🎁 Журнал+чайник в ПОДАРОК! УСПЕТЬ ➤➤➤

Справочник руководителя учреждения культуры

Можно ли проверить информацию, которая содержалась в резюме соискателя, отправив запрос на прежнее место работы?

  • 8 февраля 2016
  • 389

Вопрос

Обязан ли бывший работодатель предоставить информацию о соискателе? Если подтвердится, что работник указал в резюме недостоверные данные, можно ли его увольнять, как не выдержавшего испытание?

Ответ

Обязан ли бывший работодатель предоставить информацию о соискателе? Если подтвердится, что работник указал в резюме недостоверные данные, можно ли его увольнять, как не выдержавшего испытание?

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" без письменного согласия работника запросить информацию с предыдущего места работы невозможно. Бывший работодатель не имеет права отвечать на такой запрос (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: Трудовой договор с руководителем учреждения культуры, Приказ о поощрении работника, Уведомление об изменении условий трудового договора

Достоверность данных, представленных в резюме, не имеет прямого отношения к тому, выдержал работник испытание или нет. Испытание проводится в целях проверки его соответствия поручаемой работе. То есть проверять следует качество работы работника, а не достоверность сообщенных им сведений. Поэтому, если работник работает хорошо, и претензий к его работе нет, он считается выдержавшим испытание, даже если сообщил недостоверную информацию.

В случае же если есть основания утверждать, что работник не выполняет возложенные на него обязанности надлежащим образом, можно признать его не выдержавшим испытание (причем независимо от того, как он работал на прежнем месте работы) и уволить по соответствующем основанию.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Номер журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)
в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт предназначен только для работников культуры!


Материалы для cultmanager.ru готовят лучшие эксперты. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты.

Подтвердите ваш статус - регистрация займет одну минуту.

Получите в подарок журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» (pdf)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×

Гость, вам предоставлен VIP-доступ к журналу «Справочник руководителя учреждения культуры»:
возможность скачивать шаблоны • доступ к видеотренингамкниги  для работников культуры
Активировать доступ  
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.