Каковы требования к наименованию учреждения дополнительного образования?

373

Вопрос

При переименовании действующих УДОД (определении наименования вновь создаваемых) необходимо руководствоваться официальным разъяснением Минобразования России, содержащемся в письме от 10.06.2013 № ДЛ-151/17

Ответ

Каковы требования к наименованию учреждения дополнительного образования?

Наименования государственных (муниципальных) образовательных учреждений дополнительного образования детей подлежат приведению в соответствие с ч. 5 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) не позднее 1 января 2016 года.

При переименовании действующих УДОД (определении наименования вновь создаваемых) необходимо руководствоваться официальным разъяснением Минобразования России, содержащемся в письме от 10.06.2013 № ДЛ-151/17:

1. Наименование образовательной организации должно содержать указание на:

  • организационно-правовую форму образовательной организации — учреждение (в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ);
  • тип образовательной организации — организация дополнительного образования в соответствии с ч. 3 ст. 23, ч. 5 ст. 23 Закона № 273-ФЗ

2. При переименовании образовательных учреждений их тип (организация дополнительного образования) указывается с учетом их организационно-правовой формы (ч. 6 ст. 108 Закона № 273-ФЗ) (см. материалы в ЭС "Культура" - получить доступ >>).

К числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации (учреждения) по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, Минобрнауки России относит следующие:

  • указание на тип для государственных и муниципальных учреждений (казенное, бюджетное, автономное);
    Обращаем внимание, что местное или региональное законодательство также может предусматривать обязательное включение в наименование учреждения (в том числе образовательного) указания на тип учреждения. В этом случае использование слов "автономное", "бюджетное" или казенное в наименовании образовательного учреждения является обязательным.
  • указание на форму собственности ("государственное", "муниципальное") с целью информирования потребителя образовательных услуг;
  • указание на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция их различных видов, содержание образовательной программы, специальные условия реализации программ и (или) особые образовательные потребности обучающихся) или дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и другие).

Например, Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "N-ская областная школа искусств № 3" может переименоваться в Государственное областное учреждение дополнительного образования "N-ская областная детская школа искусств № 3" (или "N-cкая областная школа искусств № 3"). Однако при этом государственное задание может быть утверждено только в отношении обучения детей, взрослые смогут обучаться в учреждениях дополнительного образования только на платной основе.

Необходимо помнить, что включение в наименование не федерального учреждения официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, может осуществляться только по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 24.09.2010 № 753 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования".



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Рассылка




© Актион-МЦФЭР, 2006–2017. Все права защищены.

Информация на данном сайте предназначена только для работников учреждений культуры.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-64930 от 24 февраля 2016г.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников учреждений культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для работников учреждений Культуры!

Чтобы продолжить чтение статей на портале CULTMANAGER.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 900 статей
— 1500 ответов на вопросы
— видеосеминары
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы
— лучшие проекты в области культуры

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Справочник руководителя учреждения культуры»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль